Header
retour à l'accueil
Inventaire des géants processionnels du Nord - Pas-de-Calais et de la Belgique

La géanthèque : l’inventaire en ligne des géants et de leurs fêtes

L’association régionale La Ronde des Géants dont le but est l’étude, la promotion et la sauvegarde des géants, se propose de réaliser un inventaire des géants du nord de la France qui pourra, grâce à l’outil internet, s’enrichir de façon continue, se développer au fur et à mesure du travail accompli.

Apperçu Cet inventaire prendra en compte tous les géants du nord de la France qui appartiennent à une grande famille d’environ 500 géants. Qui sont-ils... Quelle est leur histoire... Comment sont-ils créés ? La géanthèque répond à ces questions et à bien d’autres encore.

L’association régionale La Ronde des Géants édite le calendrier des géants depuis 1997 et collecte des informations sur les géants depuis 1977. Cette documentation a contribué au dépôt de candidature multinationale auprès de l’Unesco déposée par la Maison des Géants d’Ath, La Ronde des Géants, le Vlaams Centrum Voor Volkscultur de Bruxelles, aujourd'hui le LECA, les villes et associations des géants concernés en France et en Belgique.

Aujourd’hui, La Ronde des Géants, avec le soutien de la Région Nord - Pas-de-Calais et du Département du Nord, entreprend de dresser un inventaire de ce patrimoine vivant et de le mettre en ligne sur le présent site internet.

Photo de famille des géants venus fêter la renaissance de Lydéric et Phinaert de Lille en 1999. Cette photo a été proposée et réalisée par La Ronde des Géants. Photo de famille des géants venus fêter la renaissance de Lydéric et Phinaert de Lille en 1999. Cette photo a été proposée et réalisée par La Ronde des Géants.
Reproduction interdite.©Ville de Lille - Conseil Général du Nord - Association La Ronde des Géants - Photo : Thierry Petitberghien

Les géants en France

Liste actualisée en 2013

Nord (59)

ABSCON : Adalbaud - Rictrude
ANICHE : Ko Pierre
ANNŒULIN : Baptist'al'toil
ANOR : Jean Lou L'Gabelou
ANSTAING : Anstinalda
ANZIN : Jean la Houille
ARLEUX : Grin Batich - Henriette
ARMBOUTS-CAPPEL : Bienaimé ARMENTIERES : Jacques et Françoise du Luxembourg
ARNEKE : LucienII- Amélie - Désiré
ASSOCIATION ARPAC : P'tit Jehan le carilloneur
ASSOCIATION REGIONALE LA RONDE DES GEANTS : St-Nicolas et le Père Fouettard - Marianne - Louise - Amélie, la géante Majuscule - Boris 1er
ATTICHES : Eleyne - Gauthier
AUBERS : Marie-Groëtte
AUBY : Alphonse - Zulma - Alexandre - Zinczinc - Jean Miche - Merdouille - Éric lePâtissier - Théophile du Crinchon
AVESNES SUR HELPE : Wédric le Barbu
AVESNES-LES-AUBERT : Grind'Rasette - Tiot'Epeul'
BACHY : Antoine de Baissy
BAILLEUL : Gargantua IV - Marie C'Qui - Bécassine - Till 1er - Tooverboek et Roskat
BAISIEUX : Gilles de Baisieux
BERGUES : L'Electeur de Lamartine
BERLAIMONT : Le Bouzouc - Bouzouki
BERTRY : Tiot Achille
BIERNE : Bébert Ier
BOESCHEPE : Jérôme le Meunier - Djoos de Bolder (Georges le Bouleur)
BOLLEZEELE : Pet'je Noom - Met'je Moïe - Net'je - Phon'je
BOUCHAIN : Anselme II
BOURBOURG : Gédéon - Arthurine - Florentine soupe sans pain
BOURGHELLES: Gilbert de Bourghelles
BOUSSIERES-EN-CAMBRESIS : Busseus
BOUVIGNIES : Marquis Georges VI de Nedonchel - Clément
BRAY-DUNES : Tesche Noom
BRUAY-SUR-L'ESCAUT : Chope - Adolphine la Cafus - Ch'tiot Gust
BRUILLE-LEZ-MARCHIENNES : Gaultier de Chatillon
BUGNICOURT : Bugnus et le Tiot Beu
CAESTRE : Pet'je Boelder
CAMBRAI : Martin - Martine
CANTIN : Gayantin - Gayantine - Adèle Brissez - Flore
CAPELLEBROUCK : Metch - Petch
CAPPELLE-EN-PÉVÈLE : Éoline
CARNIERES : Germain
CASSEL : Reuze Papa II - Reuze Maman II
CAUDRY : Batisse - Laïte - Caudryne
COMINES : Messire de Comines - Burchard de Comines - Grande Gueuloute - P'tite chorchire - Petit Danoul
COUDEKERQUE-VILLAGE : Charles le Garde-Champêtre
COUDEKERQUE-BRANCHE : Joséphine la Peule - Julienne
COURCHELETTES : Mirmelène de Quellerie
COUTICHES : Cilia, la pourvoyeuse
CROIX : Gilles - Mathilde
CROIX-DU-BAC : Marie-Grauette
CYSOING : Bacchus - Hellin 2 - Petronille - Mouquille
DENAIN : Cafougnette - Véronique - Tiot Galibot - Tiote Adèle - Père Noël - Bernard le pompier - Deug l'écolier - Mickey National - Morticia
DEULEMONT : Oscar le Briqueteux
DOUAI : Gayant - Marie Cagenon - Jacquot - Fillon - Binbin - Roselyne - Tanguy de Dorignies lez Douai
DOUCHY-LES-MINES : Saint-Nicolas
DUNKERQUE : Le Reuze - Dame gentille - Les gardes du Reuze : Gélon, Allowyn, Dagobert, Goliath, Roland et Samson - Meis'je l'enfant du Reuze - Piet'je aîné du Reuze - Bout'je, cadet du Reuze - Panicaut, l'Ane de St Martin - Hilaire Patate - Violette la baigneuse
ECAILLON : Fraison - Fraisette - Fraisinou
EECKE : Jules Boomzaeger
ERCHIN : La Guerliche
ERRE : Gaspard le chat
ESCAUDAIN : Pierre Gaillette
ESCAUDOEUVRES : Marie Anne Cattiaux
ESQUELBECQ : Kikseki
ESTAIRES : Aliboron III - Jehan d'Estaires
FACHES-THUSMENIL : Le Roi des Estimaux
FAUMONT : Joseph - Louise - Julie
FECHAIN : Andy
FENAIN : Tiot Jules le coulonneux - Casimir le mineur
FLERS-EN-ESCREBIEUX : Ch' Tondier
FLINES-LEZ-MORTAGNE : Batisse - Lisa
FLINES-LEZ-RACHES : Prosper - Prosperine - Marcel
FORT-MARDYCK : Tit Frère
FRESNES-SUR-L'ESCAUT : Cambrinus
FRESSAIN : Ignace - Barnabé
FRETIN : Pierre Michel Monnet
GODEWAERSVELDE : Henri le douanier - Tom ou Dick le chien - Mil Trommelaere
GOMMEGNIES : La Licorne
GRAND-FORT-PHILIPPE : La Matelote - Fiu - Gut - Sœur
GRANDE-SYNTHE : Jean le Maraîcher - Marie Meulen - Reuze Pint'je - Snustre
GRAVELINES : L'Islandais - Nette la vérotière - Valentine la pêcheuse de crevettes
GRUSON : Ignace
GUESNAIN : Le Nain Gaillou - Maud de St René
HALLUIN : Hilaire - Alphonsine - P'tit Baptiste - Louise Marie
HASPRES : La Madelon
HAUBOURDIN : Marie de la Motte - Pitch - Mitch
HAULCHIN : Cacoule
HAZEBROUCK : Tisje Tasje - Toria - Babe Tisje - Zoon Tisje - Roland
HELLEMMES-LEZ-LILLE : Jules  l'Ecourcheux
HEM : Gustave le Teinturier - Augustine
HERIN : Toto
HERZEELE : Louis I
HOLQUE : Marie-José
HONDEGHEM : Hondeman - Aline
HONDSCHOOTE : Madame Bint'je
HORNAING : Philippotte de Lannoy
HOUDAIN : Marie Groëtte
HOUPLIN-ANCOISNE : Luzoric
IWUY : Alfred el'Rempailleux- Joseph el'carriotteux - Eugènie la canneuse
LA BASSEE: Bassus - Basséa - Basséanne
LA MADELEINE : Magdelaine de Berkem
LA SENTINELLE : Renée Sance - Ness Sance - Lie Sance - Oquin Sance
LALLAING : Gordaine - Le Baron de Scalfort
LAMBERSART : Lambert - Laurianne
LAMBRES-LEZ-DOUAI : Sigebert 1er
LANDAS : Amaury - Marguerite
LANDRECIES : Dupleix
LE CATEAU-CAMBRESIS : Le Père Matthieu
LE QUESNOY : Pierrot Bimberlot - Maori
LEERS : Don Carlos Charles Phlippe de la Mottelette - Alphonse
LESQUIN : Hippolyte - Titée
LEWARDE : Isidore ech cauffeux ed chataignes - Jacques Nicolas Marie Deforest de Quartdeville - Lucie Thérèse du bois de Harnes - Jean Baptiste François Nicolas Deforest de Quartdeville
LEZENNES : Isidore Court'orelle
LILLE : Lydéric - Phinaert - Raoul de Godewarsvelde - P'tit D'siré - Bébécamoul - Narcisse le p'tit quinquin - Jeanne Maillotte - Pierre Degeyter - Reuze Quinquin – Cordéoneux - Chevalier de L' espinard - Voilazier
LINSELLES : Boureima
LOFFRE : Le Moine Guillaume
LOMME : Anne Delavaux
LOON-PLAGE : Céline - Gontran 1er
LOOS-LEZ-LILLE : Margot la fileuse - Saint Nicolas - L'Ane Galopin
LOUVROIL : La louve de Roil
LYS-LES-LANNOY : Astruc - Blanche du Fresnoy
MAING : Jeanne de Valois - Tiot Mitt
MARCQ-EN-OSTREVENT : Sire Marcq
MARESCHES : Onesime
MARPENT : Le Meunier - Hildebert - Marguerite
MARQUETTE-EN-OSTREVANT : Oscar, el voleur ed pin' ter
MARQUETTE-LEZ-LILLE : Jeanne de Flandre - Pierre de Lommelet
MASNY : Tiot Batiche - Criquotte le criquet
MASTAING : Gabriel de Jauche
MAUBEUGE : Mabuse - Rosette de Petit Sars - Marguerite de Joyeuse - Jean Armand de Joyeuse
MERCKEGHEM : Henrit'ch
MERVILLE : Le Caou - St Antoine
METEREN : Aymon, le géant à quatre têtes
MILLONFOSSE : Le Moine Millon
MONTIGNY-EN-OSTREVENT : Floris de Montmorency - Hélène de Melun
MORTAGNE-DU-NORD : Tutur l'oziau
MOUCHIN : Hippolyte-Hyacinthe
NAVES : La reine Brunehaut
NEUF-BERQUIN : Berquinix
NEUVILLE-EN-FERRAIN : Maître Craquelin Honoré de Neuville
NIEPPE : Balthazar - Miss Cantine
NOYELLES-LEZ-SECLIN : Louis-Séraphin du Chambge
ONNAING : Alfred le pipier
ORCHIES : Porchy le pourchot - Constance du Pévèle- Bela Rada
OUDEZEELE : Jeannot le Boulanger - Julia
OXELAERE : Fiacre le jardinier
PAILLENCOURT : Célestin le scieur de long
PECQUENCOURT : Féry de Guyon
PERENCHIES : Monsieur et Madame Tartaprônes
PONT-SUR-SAMBRE : Jean Jean
PROUVY : Muguette
RAIMBEAUCOURT : Z'alumet - Tiot Eustache - Marquis Antoine Philippe de Bacquehem - Marquise Marie Charlotte Lucrèce Le Riaque
REXPOËDE : Gust de Meester
RIEULAY : Aureily
RIEUX-EN-CAMBRAISIS : Binot - Binette
RONCHIN : Clodion I - Ravena
RONCQ : Rigobert
ROOST-WARENDIN : Ch' pureux - Guislain de Bernicourt - Marie-Thérèse Procope de Bassecourt
ROUBAIX : Pierre de Roubaix
RUBROUCK : Guillaume de Rubrouck
SAINGHIN-EN-WEPPES : Laïte, la marchande de beurre
SAINT-AMAND-LES-EAUX : Le moine Amand - Amandine
SAINT-JANS-CAPPEL : Reuze Maman
SAINT-POL-SUR-MER : Manot'je
SAINT-SYLVESTRE-CAPPEL : Sylvestre le Ménestrel
SANTES : Catherine de la Mazure - Jehan du Bois de la Gîte
SAULZOIR : Valentin le jardinier
SEBOURG : Baudoin
SECLIN : Harengus junior - Marguerite de Flandres
SEQUEDIN : Narcisse
SIN-LE-NOBLE : Min Poil - Le Sapeur Villain - Potleau
SOLESMES : Barbari le Seringueux - Béribi
SOMAIN : Princesse Giséle
STEENVOORDE : Jean le Bûcheron - Gambrinus - Belle Héléne - Rosalie du Ryveld - Jacobus - Jean Charles - Edgar le motard
STEENWERCK : Totor - Irène - Marie Groëtte
TEMPLEMARS : Charlemagne, le roi des noiroux
TETEGHEM : Théodoric
THIANT : Guillaume de Mérode - Jeanne de Thiant
TOURCOING : Pierre de Guethem - Guillaume de Mortagne - le Duc d'Havré - Frère Jacques
TRITH-SAINT-LEGER : Mon onc' Hubert
VALENCIENNES : Binbin - Jules Flouse - Laîte - Lhout - Tacoune
VICQ : Le Marquis de Bitaillon
VILLENEUVE D'ASCQ : Gilbert de Quicampoix - Anatole - Grand-père Guernouillard - Epona
VILLERS-AU-TERTRE : Marquis de Trainel - Marie-Antoinette de Goyon de Matignon
VILLERS-OUTREAUX : Pénélope
WAHAGNIES : Jean Badoulet - Céline Dumoulin - Pierre - Isabelle
WALLERS-ARENBERG : Marguerite de Wallers
WAMBRECHIES : Bouzouki
WANNEHAIN : Gérard de Wannehain - Gillette de Bricquemez
WARHEM : Jan Patate
WASQUEHAL : Jérôme le Courtilleux
WATTEN : Gilles Dindin - Watten Dame
WATTIGNIES : Jean de l'Arbrisseau - Madame de l'Amiteuse - Delphine du Marais de Barges - François du Blanc-Riez
WATTRELOS : Jeanne de Constantinople - Ferrand du Portugal - Thomas de Savoie
WAZIERS : Zeph le mineur - Andréa la trieuse - Emilien
WERVICQ :  Jehan Van d'Helle - Sabine de Snuff - Soet'ch Van d'Helle - Turlutte
WILLEMS : Guillem le contrebandier et Cherloutte
WORMHOUT : Le Roi des Mitrons - Le Jumeau - Antoinette - Mélanie - Josephine - Michel' tje
ZEGERSCAPPEL : Klakke van zes kappel
ZUYTPEENE : Thomas le mousquetaire - Adélaïde

Pas-de-Calais (62)

ACHICOURT : Aliboron - Sédarine
AGNY : Théophile du Crinchon - Florine
AIRE-SUR-LA-LYS : Lydéric - Chrymhilde
ARDRES : La Belle Roze - François Ier
ARRAS : Colas - Jacqueline - Dédé
BAILLEUL-SIRE-BERTHOULT : Sire Berthoult
BAPAUME : L'Eclusier - Marguerite
BERCK-SUR-MER : Flipp - Zabeth
BETHUNE : Gambrinus - Guimauve
BIACHE-SAINT-VAAST : Néandertus
BOULOGNE-SUR-MER : Batisse IV - Zabelle IV
BOYELLES : Charles de l' Ecluse
BREBIERES : Siquidgar - Basile - Rosalie
BRIMEUX : Grand Gusse - la Gommeuse
CALAIS : Jehan de Calais - Constance du Portugal - Clément II - Gustave le jardinier - Nenette - Rintintin - Céline
CAMBRIN : Pélagie - Cambrinus
CAUCHY-A-LA-TOUR : Constant Edouard Réjoui
CORBEHEM : Jean de Corbehem
DAINVILLE : Isidore Laforge Portefaix Malin
DESVRES : Benoit - Catherine
DOURGES : Le Grand Bruno
DOUVRIN : L' Buveu d'Gainse - La Fumeuse de pipe - Tiote Florine
FERFAY : Firmin le boutefeux - Hermine la glaneuse
FLEURBAIX : Perlotte
FOUQUIERES-LES-LENS : Baptiste Saqueddins
FREVENT : Nanard
FRUGES : Marie Robinet - Pô Louche
GUINES : Henri VIII
HARNES: Ch'crinquillé - Hyacinthe Courtecuisse
HENIN BEAUMONT : Liétard
HESDIN : Manon Lescaut
LE PORTEL : Guerite
LEFOREST : Louise - Michel
LENS : Ch' Meneu
LIEVIN : Tintin Pourette - Phrasie
LILLERS : Ovide - Marie - Lilia
LONGUENESSE : Mimile des Bruyères - Zélie des Chartreux
MAZINGARBE : Barabette
MONT-SAINT-ELOI : Dagobert
NEUVILLE-VITASSE : Nénette - Rintintin - Sire Wistace
NOEUX-LES-MINES : Zef le mineur
OIGNIES : Almarus d'Onyacum - Huart
OISY-LE-VERGER : Jean de Montmirail - Le cheval Martin
OLHAIN : Aubin d'Artois
RACQUINGHEM : Hugo le tuilier
RECQUES-SUR-HEM : Eurecqua
RIVIERE : Zephir
SAILLY-SUR-LA-LYS : Odin le viking
SAINT-LAURENT-BLANGY : Ch' grand Louis - P' tite Rosa
SAINT-OMER : Baptistin du Bachelin
SAINT-POL-SUR-TERNOISE : Pif - Paf
SAINTE-CATHERINE-LES-ARRAS : Dame Catherine
VERCHIN :Verchingétorix
VITRY-EN-ARTOIS: Chilpéric I - Frédégonde
WINGLES : Colette - Nénesse el' pékeu - juliette

Aisne (02)

CHAUNY : René ch' marinier
HIRSON : No Piot - No Piote
SAINT-QUENTIN : Herbert IV, comte du Vermandois et Eléonore, comtesse du Vermandois

Ardennes (08)

CHARLEVILLE-MEZIERES : Charles de Gonzague - Chevalier Bayard

Bouches du Rhône (13)

TARASCON : La Tarasque*

Côtes d'Armor (22)

PLERIN-SUR-MER : Zef le mineur

Drôme (26)

AIX-EN-DIOIS : Eugénie des alpages

Haute Garonne (31)

LE CABANIAL : Maurice le Festaïre - Renaud de la Gavrotte - Thibault de Malembert - Zozo le clown

Hérault (34)

BADISSAN : Le Poulain*
ALIGNAN-DU-VENT : Le Poulain*
BASSAN : Le Crapaud*
BESSAN : L'Ane*
BEZIERS : Le Chameau*
GIGNAC : L'Ane*
LATTES : Le Moustique*
LOUPIAN : Le Loup*
MEZE : Le Bœuf*
MONTAGNAC : La Chèvre*
MONTBLANC : Le Poulain*
PEZENAS : Le Poulain*

Marne (51)

CHALONS-EN-CHAMPAGNE : Mirabelle

Oise (60)

COMPIEGNE : Flandrin - Langlois - Lansquenet
CRISOLLES : Rigobert - Florimonde

Pyrennées-Atlantiques (64)

CAMBO-LES-BAINS : Gaxuxa - Manex - Marixtu - Pattin

Pyrennées-Orientales (66)

CANET-EN-ROUSSILLON : Gueralda de Rocaberti - Guillem III, vicomte de Canet
LES ANGLES : Arnau - Aude - Eloi le bœuf rouge - Flor de Neu - Jean de l'ours - Llaret - Mateu - Noé
RIVESALTES : Fardoli le Séréno - Galdric Trencaven - Le Babau - Radegonda
TAUTAVEL : Bernat Tallefero, comte de Bes - Toda
VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT : Guillem Ramon, comte de Cerdagne - Sancia, comtesse de Barcelone

Paris (75)

PARIS : Le Géant Bœuf*

Seine-et-Marne (77)

DAMMARTIN-EN-GOELE : Mathilde, comtesse de Dammartin-en-Goële

Seine-Maritime (76)

AUMALE : Marie d'Elbeuf

Somme (80)

AIRAINES : Catherine
HAM : Armandine - Dudule - T' chout Jaques
*Animaux totémiques